Легкоатлет из Бурятии стал серебряным призером всероссийского турнира
Легкоатлет из Бурятии стал серебряным призером всероссийского турнира Бурятский легкоатлет Николай Вербицкий завоевал серебряную медаль 61-го турнира «Мемориал Знаменских». Всероссийские соревнования, собравшие ведущих легкоатлетов страны — победителей и призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и России, прошли с 5 по 6 июля в подмосковном городе Жуковский, на стадионе «Метеор», сообщает «SPORT-RB».

Николай Вербицкий выступал на дистанции 800 метров. С результатом 1:47.39 бурятский легкоатлет финишировал вторым. Первым со временем 1:45.66 стал Константин Холмогоров (Москва, Пермский край). Бронза у Сергея Дубровского (Московская область, Белгород) -1:47.61.

Следующие соревнования, в которых примет участие Николай Вербицкий, пройдут 13 июля – турнир памяти Игнатьева. 24 июля спортсмен примет участие 100-м чемпионате России, по выступлениям на котором будет сформирована сборная команда России в том числе и на чемпионат мира.

Ранее «БМК» сообщал, что 17 июня Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) одобрила заявки 14 российских легкоатлетов на выступление на международных турнирах в нейтральном статусе.Николай Вербицкий получил нейтральный статус. Он позволит легкоатлету выступать на международных соревнованиях.

На данный момент только Николай может представлять Россию на международных соревнованиях на данной дистанции.

Николай Павлович Вербицкий родился 16 декабря 1996 года. Специализируется в беге на 800 метров. Является Чемпионом России и Мастером спорта России международного класса. Тренируют Николая заслуженный тренер России, тренер РСШОР Виктор Домнин, второй наставник, участник Олимпийских игр 1980, заслуженный мастер спорта, тренер ЦСП Павел Яковлев.